Хоккей
В последних числах апреля закончился чемпионат Эстонии по хоккею среди команд 2006-2007 г.р. Команда кохтла-ярвеского хоккейного клуба «Эверест» заняла третье место и заслуженно получила бронзовые медали чемпионата страны.
За ХК «Эверест» играли Арсений Белов, Николай Щербина, Денис Тоом, Иван Янчук, Михаил Чистяков, Марк Зигура, Александр Кузнец, Антон Фёдоров, Евгений Иванов, Сергей Пчёлкин, Денис Кекшин. Тренер команды - Александр Кривцов.

Футбол
На этой неделе в рамках перенесенной с 15-го тура чемпионата Эстонии по футболу в Премиум лиге нарвский "Транс" в гостях встречался с таллиннской "Левадией": встреча завершилась со счетом 1:0 (1:0) в пользу хозяев поля. Мяч в свои ворота срезал Роман Нестеровский.
В других играх дня: Пайдеская команда со счетом 1:4 (1:2) проиграла "Инфонету", а "Флора" и "Нымме Калью" сыграли вничью - 0:0.
12 тур чемпионата пройдет 13-14 мая. Силламяэский "Калев" будет принимать на своем поле столичную "Флору", а "Нарва Транс" в субботу сыграет против "Нымме Калью".

Сумо
В Винни прошли соревнования по борьбе сумо среди взрослых на кубок спортобщества «Йыуд», а также чемпионат Эстонии по борьбе на поясах (ширим). Среди призеров оказались и нарвские спортсмены.
В соревнованиях по сумо первое место в весовой категории до 70 кг занял Никита Лопоухов, второе место у Дарьи Токманцевой (до 70 кг). В командном первенстве среди мужчин и женщин спортсмены Ида-Вирумаа завоевали серебро.
В чемпионате по борьбе на поясах Никита Лопоухов и Дарья Токманцева стали победителями в своих весовых категориях, а Илья Хазов занял второе место. У Н. Лопоухова и Д. Токманцевой появилась возможность выступить по этому виду спорта на чемпионате мира, который состоится в Корее в сентябре.

Волейбол
В открытом чемпионате Йыхви по волейболу среди женских команд приняло участие рекордное количество участников – восемь команд. Победителем турнира стала команда «Нарвские ветераны», за которую выступали Валентина Парубчишена, Ольга Захарова, Тамара Бужина, Мария Андреева, Анита Михеева и Елена Бартсюкова.
Второе место досталось команде из Иллука и третье – второй нарвской команде СК «Галла».

Шахматы
В Пайде завершился молодежный чемпионат Эстонии по быстрым шахматам. Медали разыгрывались среди шахматистов в возрасте от 8 до 18 лет в шести возрастных группах. Успешно выступили представители из клубов Ида-Вирумаа – на счету наших ребят 16 медалей, в том числе семь золотых.
Чемпионами Эстонии в своих классах стали: среди девушек - Виктория Рудник (СО «Калев», Кохтла-Ярве/СК «Диагональ»; U10), Эмилин Бондаревская (ШК «Лоотус»; U12), среди ребят – Владимир Назаров (ШК «Лоотус», U10), Рихард Ага (СК «Малетяхт», Нарва; U12), Андрей Тимошин («Калев/Диагональ»; U14), Алексей Гаранин (ШК «Авеста», Нарва; U16) и Илья Сирош (СК «Калев», Силламяэ; U18).

Кикбоксинг
11 медалей завоевали представители нарвского клуба «Конкиро» на прошедшем в Риге открытом чемпионате Балтии по кикбоксингу в разделе К-1 среди детей до 15-ти лет.
Золотыми призерами соревнований стали Ярослав Хохлов, Максим-Александр Антонов, Илья Степанов, Иван Степанов и Александра Джикаева.
Вторые места достались Алексу Сабенину, Илье Куксову, Максиму Коростылеву и бронза - Екатерине Румянцевой, Ярославу Венсону и Яне Кийс.
Кроме того, «Конкиро» занял второе место в общекомандном зачете. Александра Джикаева получила кубок «за волю к победе» - она сумела стать первой в весовой категории до 60 кг при собственном весе 42 кг.
Главный тренер клуба - Сергей Тимофеев.

Ориентирование
На прошедшем в Вырумаа чемпионате Эстонии по ориентированию на короткой трассе представители йыхвиского клуба Jõhvikas завоевали две бронзовых медали. Их обладателями стали Анне Юндас, выступавшая в классе Ж70, и Каарел Койтметс – в классе М80.
В шестерке лучших в своих классах оказались Йонне Роома (Ж20, 5 место) и Кадре Маалма (Ж45, 6 место).

Легкая атлетика
В Силламяэ состоялся Кубок Эстонии по ходьбе, в котором приняли участие представители из шести клубов, в том числе из пяти ида-вирумааских. Участники соревнований боролись за призовые места в 10 возрастных классах на дистанциях от 2 до 10 км.
В командном зачете уверенную победу одержал силламяэский клуб «Калев» - 156 очков, на втором месте кохтла-ярвеский «Атлетика» - 82 очка и на третьем - нарвский клуб «ПСШ/Нарвик». Силламяэские ходоки завоевали больше всего золотых медалей и в личном зачете.
***
28 мая состоится 14-й по счету променадный бег по маршруту Йыхви - Кохтла-Ярве. Организаторы соревнования (кохтла-ярвеское спортобщество «Калев») сообщают, что продолжается предварительная регистрация на забеги.
Старты будут открыты возле Йыхвиского концертного дома и Полярной мызы Кукрузе. Забег для малышей пройдет на стадионе Йыхвиского спортхолла и возле Полярной мызы Кукрузе.
Подробную информацию о беге можно найти в положении соревнований, опубликованном на сайте союза спорта Ида-Вирумаа.