Волейбол
В Вильянди завершился трехдневный финальный турнир чемпионата Эстонии по мини-волейболу среди молодежи до 14 лет. В турнире приняло участие 20 команд мальчиков и 20 команд девочек.
В турнире среди девочек золотые медали достались команде из Йыхвиской спортшколы (тренер - Керсти Раяс), на втором месте команда из Раквереской спортшколы и на третьем - первая команда Выруской спортшколы.
В турнире среди мальчиков первое место завоевала команда «Салва Тарту».
***
А в минувший вторник стартовал очередной сезон серийного соревнования «Suvevolle». В Ида-Вирумаа первый этап прошел на стадионе Йыхвиской основной школы. Приняло участие пять команд.
Первое место заняла команда в составе Мадиса Волта, Станислава Груздева и Айме Луук. На втором месте команда, за которую выступали Кристьян Пилле, Софья Журавлева и Мирьям Винклер, и на третьем – Михаил Колонтаев, Лисетте Виллерс, Кристина Неджинскайте и Елизавета Николаева.
Всего в этом сезоне пройдет семь этапов «Suvevolle 2016». Игры будут проходить на спортивных площадках в 18 городах и населенных пунктах страны.

Футбол
Во второй лиге (северо-восточная зона) чемпионата Эстонии по футболу прошел 11-й тур. Йыхвиский «Локомотив» со счетом 2:0 (1:0) обыграл таллиннский «Легион» - у победителей автором обоих голов стал Артур Макаров, «Нарва Юнайтед» сыграла вничью с ласнамяэским «Аяксом» - 3:3 (2:0) - у нарвитян голами отметились Иван Селезнев (дважды) и Сергей Капустин. Кивиылиский «Ирбис» на своем поле со счетом 0:1 уступил таллиннскому «Динамо».
Таллиннское «Динамо», набрав 24 очка, возглавляет турнирную таблицу. На одно очко отстают от него «Нарва Юнайтед» и «Локомотив», занимая второе и третье места, соответственно. «Ирбис» с 7 очками лишь на 13-м месте среди 14 команд.
В 12 туре «Нарва Юнайтед» встретится с командой СК «Ноорус 96» из Йыгева, «Локо» в гостях сыграет с «Динамо», а «Ирбис» - с третьей командой ФК «Левадия».

Пулевая стрельба
С 3 по 5 июня в Эльва проходили традиционные международные соревнования «Кубок Балтии» по пулевой стрельбе. Сильнейшие стрелки Литвы, Латвии и Эстонии показали свою меткость и мастерство. В состав команды Эстонии входили также воспитанники нарвской спортшколы «Паэмурру».
Среди юношей в стрельбе из малокалиберной винтовки в упражнении «3 по 40 выстрелов» первое место занял Денис Вакилов, обладателем бронзовой медали стал Артем Эрт. Среди девушек в стрельбе из малокалиберной винтовки в упражнении «3 по 20 выстрелов» и в упражнении «60 выстрелов лежа» лучшей стала Анастасия Бобылева. Станислав Болдырев выиграл соревнования среди юношей в стрельбе из спортивного пистолета в скоростной стрельбе 20+20+20 выстрелов.
По итогам трех дней соревнований команда Эстонии заняла первое место с отрывом в более чем 10 очков, второе место у сборной Латвии, бронзовыми призерами стали стрелки из Литвы.

Лёгкая атлетика
Состоялся второй забег вокруг монастыря Куремяэ – это второй этап серийного соревнования хороших забегов Ида-Вирумаа. У мужчин на дистанции 10 км лучшими в абсолютном зачете стали Дмитрий Аристов (33:52) из Кохтла-Ярве, Вячеслав Кошелев (36:36) из Силламяэ и Дмитрий Николаев (38:18) из Тойла. У женщин в тройку лучших в «абсолюте» попали Марин Мехиде (46:59) из Мяэтагузе, Эйке Мялло (51:01) из Йыхви и Кармен Лепп (51:09) из Тарту.
На дистанции 3 км в абсолютном зачете лучшими признаны Яан Костюков (10:21) среди мужчин и Авели Уусталу (11:38) среди женщин. Полный протокол и фоторепортаж смотрите на спортивном портале Sekundomer.ee
***
4 июня на стадионе «Кренгольм» в Нарве прошли традиционные соревнования – мемориал Анатолия Пааля по легкой атлетике. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Силламяэ, Кохтла-Ярве, Йыхви и Нарвы. Учащиеся спортшколы «Паэмурру» стали призёрами во многих видах программы.
Игорь Яковлев занял первое место в тройном прыжке с результатом 12,47 метра и второе место в прыжках в длину с результатом 5,62 м. В ходьбе на 2 км первым стал Сергей Санников (10:14) и третьим - Сергей Тюлюков (14:12,3). В метании молота весом 5 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялся Антон Степанов (42,22).
У девушек в беге на 100 метров победительницей стала Илона Дмитриева со временем 12,3 сек. Алина Витко в прыжках в высоту заняла второе место (1,30), а в ходьбе на 2 км третье место у Екатерины Ткаченко.
В метании молота весом 3 кг победительницей стала Ксения Кузнецова (37,45), второе место у Марии Алексеевой (37,29) и третье - у Александры Егоровой.
В беге на 400 метров бронзовым призером стал Илья Мандриков.

Ориентирование
Победителем в пятом этапе серийного соревнования «четвери ориентирования» на самой длинной трассе (17 контрольных пунктов; 4,32 км) стал Андрей Семенков со временем 28 минут и 54 секунды, второе время у Рауно Волдека (29:07) и третье – у Урмаса Сулаоя (29:08). Лучшей среди женщин на этой трассе стала Ольга Яковлева (41:17).
На второй трассе (13 кп; 3,32 км) самым успешным оказался Карл-Мартин Вайнура – 24:38, на третьей (9 кп; 2,44 км) первое место досталось Анне Юндас (25:21) и на четвертой трассе (6 кп; 1,58 км) самым быстрым оказался Равель Лейсалу (17:08).
Всего в соревнованиях, которые прошли в Йыхви, приняло участие около 80 спортсменов. Следующий, шестой этап состоится 18 августа в Пюхайыэ.