Спортивное обозрение

Теннис
Нарвитянка Полина Раменская (клуб Fortuna) в паре с Анетт Ангеликой Коскел стали победителями молодежного чемпионата Эстонии по теннису среди спортсменов до 14 лет. В одиночном разряде Полина выиграла бронзу, проиграв в полуфинале первой ракетке турнира Карол Плакк со счетом 0:6, 3:6. Также бронзовые награды нарвитянка получила в миксе, выступая в паре с Энрико Нурме.
Благодаря успешному выступлению на чемпионате Полина Раменская занимает сейчас шестое место в эстонском рейтинге среди девочек до 14 лет. Отметим также, что все последние успехи спортсменки достигнуты в сотрудничестве с тренером-специалистом из Йыхви Олегом Белеховым.
Молодежный чемпионат Эстонии проходил в Пярну.
***
29 августа стартует четвертый турнир из серии Большого шлема – Открытый чемпионат США по теннису. Однако пройдет он без сильнейших эстонских теннисистов.
Первая ракетка Эстонии среди мужчин Юрген Зопп (АТР, 206) не смог пробиться в основную сетку турнира, проиграв уже на старте квалификации французскому теннисисту Тристану Ламазине со счетом 4:6, 4:6.
Первая ракетка Эстонии среди женщин Анетт Контавейт (WTA, 96), скорее всего, также пропустит соревнования из-за травмы, которую она получила на проходящем в эти дни турнире в американском Нью-Хейвене. Во втором круге Анетт снялась с турнира, играя против россиянки Елены Весниной (WTA, 20). Напомним, что в прошлом году на US Open Контавейт дошла до 1/8 финала, где уступила американке Винус Уильямс.

Легкая атлетика
57 бегунов приняли участие в III Мяэтагузеском народном беге. На основной дистанции протяженностью 10 км среди мужчин лучшее время показал кохтлаярвесец Герман Терехов, финишировавший со временем 35 минут и 37 секунд. Второе время у таллиннца Александера Тоотса (37:37), ставшего лучшим в возрастном классе М45, и третье – у питерца Алексея Мартюшева (39:36). Среди женщин быстрее всех дистанцию преодолела Марге Нымми из Виймси – 47:12.
На «пятерке» лучшим оказался Яан Костюков из Хаапсалу – его финишное время 17 минут и 16 секунд. Александр Васильев из Кохтла-Ярве показал второй результат – 18 минут и 7 секунд. Он стал лучшим в классе М55. Третье время у Каспара Уустала из Ийзаку – 19:09. У женщин самой быстрой на финише оказалась Реветта Рейльян из Кохтла-Ярве – 21:43.
На дистанции 2,5 км было всего девять участников. Лучшее время показала Анастасия Богатырева из Кохтла-Ярве – она финишировала с результатом 9 минут и 32 секунды. И, наконец, среди участников, стартовавших на дистанции 1 км, самым быстрым стал Марек Смирнов из Кохтла-Ярве – 4 минуты и 2 секунды.
Состоялся также забег среди малышей – все они получили сладкие призы.
Организатором соревнований совместно со спонсорами выступил Мяэтагузеский спортивный клуб.
***
На стадионе в Иллука прошло многоборье по метанию с участием 15 спортсменов. Победителями проводимых в шестой раз соревнований стали Танель Саатман среди мужчин и Анна Романенко среди женщин.
Т. Саатман набрал в общем зачете 1753 очка, на втором месте Маркус Кулдмаа - 1480 очков и на третьем - Прийт Курве (1255). У женщин А. Романенко набрала 905 очков, Маргит Аху - 749 и Анжелика Сухоненко - 638 очков.
В других классах лучшими стали Айнар Саатман (М40+), Эйки Линнарт (М50+), Мирьям Винклер (Ж35+) и Айме Луук (Ж45+).
В программу соревнований входили такие виды как толкание ядра, метание диска и копья.
***
Победителем четвертого этапа Паннъярвеского серийного бегового соревнования по пересеченной местности среди мужчин стал кохтлаярвесец Дмитрий Аристов, преодолевший дистанцию протяженностью 6 км за 20 минут и 4 секунды. Второе время у Алексея Мартюшева из Питера - 22:54 и третье - у Андрея Шкубеля из Йыхви (23:09). Всего на этой дистанции стартовало 10 спортсменов.
Среди женщин на дистанции 3 км (36 участников) быстрейшей оказалась Анастасия Богатырева с финишным временем 12 минут и 26 секунд.
Последний этап серийного соревнования пройдет в Паннъярве 14 сентября.

Ориентирование
В Пюхайыэ состоялся шестой этап четвергов по ориентированию клуба Jõhvikas. На первой трассе победителем стал Сийм Ванаханс со временем 56 минут и 9 секунд. Он единственный из участников, кто смог уложиться в один час. Второе время у Йонне Роома (1:00,39) и третье - у Сергея Муйжниекса (1:02,12).
На второй трассе лучшими стали Мати Рандоя и Грета-Мария Писарев, на третьей - Юри Клаасмяги и Юлия Пилль. Четвертую трассу быстрее всех преодолела Юлия Радаева.
Седьмой этап четвергов по ориентированию пройдет 25 августа в Таммику.

Тяжелая атлетика
На прошедших в г. Лудзе (Латвия) международных соревнованиях по тяжелой атлетике успешно выступили спортсмены из кохтла-ярвеского клуба «Индевер» Ангелина и Артем Матюхины.
Артем, выступая в весовой категории до 33 кг, поднял в рывке 28 кг, в толчке 38 кг, что дало в сумме двоеборья 66 кг. С этими результатами спортсмен занял второе место, что является его личным достижением.
Ангелина выступила в категории до 53 кг, показав следующие результаты: рывок - 48 кг, толчок - 62 кг, сумма двоеборья - 110 кг. Этот результат позволил ей стать сильнейшей на турнире. В этом году Ангелина установила 71 рекорд Эстонии, в том числе семь рекордов на этих соревнованиях.
Сейчас Ангелина приглашена Федерацией Европейской тяжелой атлетики в спортивный лагерь в город Вентспилс (Латвия) с 24 по 28 августа, где соберутся сильнейшие молодые спортсмены Европы. Этот лагерь позволит молодой воспитаннице клуба «Индевер» лучше подготовиться к первенству Европы - оно пройдет в Польше с 9 по 15 сентября.

Футбол
Оба идавирумааских клуба заработали победные очки в 26-м туре чемпионата Эстонии по футболу.
Силламяэский «Калев» встречался в Пярну с местной городской командой и одержал победу со счетом 5:2 (3:1). Голами отметились Олександр Сухаров, Максим Папонов, Раданфах Абубакр, Александр Савин и Евгений Кабаев. В свою очередь нарвский «Транс» в Тарту со счетом 2:0 (1:0) обыграл местный «Таммека» - у нарвитян авторами голов стали Артем Шкинев и Дмитрий Барков.
В других матчах Премиум лиги: «Левадия» со счетом 1:2 (1:2) уступила «Нымме Калью», Пайдеская команда со счетом 7:0 (2:0) разгромила раквереский «Тарвас», а «Флора» со счетом 3:0 (1:0) победила «Инфонет».
Следующий тур состоится 26-27 августа: «Транс» встречается с «Левадией», а «Калев» с «Флорой».