Лыжный спорт

Более 500 молодых лыжников из Эстонии, Латвии и России стали участниками первого этапа молодежной лыжной серии, прошедшего на лыжной трассе Алутагузеского центра отдыха и спорта. Призеры определялись в 18 возрастных классах как среди мальчиков, так и среди девочек. Лыжникам предстояло преодолеть дистанцию протяженностью от 1 км до 9 км в зависимости от возрастной группы.
Больше всего первых мест завоевали ребята из Ныммеского лыжного клуба – четыре золотых медали, по три золота у лыжников из Тартуского ЛК и лыжной школы Яака Маэ. По два первых места у представителей команд из Karupesa Team, Выруского ЛК и Латвии. Воспитанники из Юленурме и Йылуского лыжного клуба завоевали по одному первому месту.
Среди представителей ида-вирумааских клубов никто на высшую ступеньку пьедестала почета не поднялся. У наших лыжников призерами стали Лисет Вяхк из Алутагузеского ЛК - серебро в классе Д14 (27 участниц), Вита Коноплева из нарвского клуба Äkke/СШ Энергия – бронза в возрастном классе Д13 (16) и Март – Кайво Кангро из Алутагузеского ЛК – третье место в классе М20 (13).
Можно также отметить четвертые места Алексея Ярушкина (Äkke/СШ Энергия) в классе М13 (37), Стиверта Пулка (Алутагузеский ЛК) - в классе М14 (32), Софии Балабановой (Äkke/СШ Энергия) в классе Д16 (20) и Ксении Прибыловской (Äkke/СШ Энергия) – в классе Д18 (22).
В десятку лучших попали также Ульяна Юрлова (Äkke/СШ Энергия; 6 место в классе Д15), Пиа Кивиль (Алутагузеский ЛК; 7 место в классе Д16), Авели Уусталу (Алутагузеский ЛК; 7 место в классе Д18), Алина Бочарева (Äkke/СШ Энергия; 7 место в классе Д20), Алексей Пустошный (Äkke/СШ Энергия; 10 место в классе М11), Симеон Рауд (Алутагузеский ЛК; 9 место в классе М13), Марк Ильин (Алутагузеский ЛК; 7 место), Рагнар Краувярк (Алутагузеский ЛК; 9 место) – оба выступали в возрастном классе М14, Каспар Краувярк (Алутагузеский ЛК; 8 место) в классе М18 и Ване Вяхк (Алутагузеский ЛК; 10 место, М18).
Следующий этап молодежной лыжной серии вновь пройдет в Паннъярве 7 января 2017 года. В программе соревнований – классический спринт.