Волейбол
В местечке Крабули прошел первый ида-вирумааский этап серийного соревнования по волейболу «Suvevolle», главным спонсором которого является «Coolbet». В этапе приняли участие семь команд - четыре мужские и три женские.
У женщин победителями стартового этапа стали Елизавета Морозова, Софья Журавлева и Айме Луук. На втором месте команда в составе Кирсти Хиндреус, Реэси Кюльмхаллик и Кайсы Тедер. И третье место у Ханны-Катрины Кеэрме, Мирьям Винклер и Марьяаны Палм.
Среди мужских команд первое место завоевали Тайво Валдур, Маргус Хиндреус и Кристьян Палм. На втором месте разместилась команда в составе Дениса Тараншина, Роберта-Роланда Уусмаа и Даниила Басова и на третьем месте - Станислав Груздев, Тармо Тохвер и Мадис Вольт.
Второй этап пройдет 13 июня.

Футбол
В рамках 15-го тура чемпионата Эстонии по футболу в Премиум лиге команда «Нарва Транс» на выезде со счетом 2:1 (1:0) обыграла вильяндиский «Тулевик». У победителей автором обоих голов стал Илья Ферапонтов. А вот силламяэский «Калев» свою встречу проиграл, принимая на своем поле пярнуский «Вапрус»: игра завершилась победой гостей со счетом 3:1 (0:0). У силламяэсцев отличился Александр Волков.
В чемпионате Эстонии теперь перерыв до 16 июня. Он связан с участием национальной сборной в отборочном матче чемпионата мира 2018 года против сборной команды Бельгии. Игра состоится 9 июня на стадионе «A. Le Coq Arena».

***
В рамках 15-го тура чемпионата Эстонии по футболу в первой лиге группы «В» кохтла-ярвеский «Ярве» принимал на своем поле тартуской команду «Таммека U21»: встреча завершилась вничью со счетом 1:1. Оба гола были забиты в первой половине игры: хозяева поля отличились уже на 8-й минуте встречи - гол забил Данила Цыганков, гости смогли сравнять счет на исходе первого тайма - автором гола на 47-й минуте встречи стал Юхан Йограф Сийм.
Комментарий главного тренера ФК «Ярве» Романа Кожуховского: «Сегодня мы не были достаточно хороши для положительного результата. Радует то, что для нас ничейный результат является хорошим раздражителем. Сделаем соответствующие выводы и в последующих играх будем более агрессивней».
Следующий тур состоится 18 июня, когда «Ярве» на выезде будет встречаться с командой ФК «Виймси».
***
Семь клубов из Ида-Вирумаа стартуют в новом сезоне Кубка Эстонии по футболу. В первом круге соревнований кохтла-ярвеский клуб «Ярве» сыграет со второй командой раквереского клуба «Тарвас», команда «НПМ Силмет» - с командой ФК «Игилийкур» из Маарьямяэ, «Нарва Транс» встретится с Маардуской городской командой, а команда «Кохтла-Нымме» - с таллиннским клубом «Соккернет».
Согласно жеребьевке, 30 команд напрямую попали в 1/32 финала, в том числе вторая команда ФК «Ярве», силламяэский клуб «Калев» и «Нарва Юнайтед».
Игры 1/64 финала пройдут 15, 20, 21 и 22 июня.

Ориентирование
Состоялся открытый чемпионат Йыхвиской волости по ориентированию. Победителем на основной трассе с 14 контрольными пунктами и протяженностью 5,51 км стал Урмас Сулаоя (М45) из местного клуба «Йыхвикас» — организатора соревнований. Финишное время победителя составило 1:25,01. Второй результат показал Аллан Роосимяги (М21; 1:30,34) и третье время у Андрея Семенкова (М35; 1:34,50). Следует отметить, что на этой трассе финишировали только семь спортсменов, 37 участников были дисквалифицированы.
Первые места на других трассах заняли: на второй трассе (14 кп, 3,91 км) - Александер Притсик (59:04), на третьей (8 кп, 2,53 км) - Анне Юндас (1:02,52) и на четвертой (6 кп, 1,69 км) лучшим оказался Мартин Ильвес (30:32).
Соревнования прошли в местечке Кюттейыэ.

Теннис
В Таллинне прошел международный турнир по теннису «Estonian Junior Open» в возрастных классах U12 и U16. Данный турнир входит в календарь Европейского теннисного молодежного тура.
В классе U16 среди девушек принимала участие и нарвская теннисистка Полина Раменская, получившая от организаторов уайл-кард. В одиночном разряде Полина дошла до 1/4 финала, где со счетом 2:6, 3:6 проиграла россиянке Кристине Волгапкиной, посеянной на турнире под третьим номером. На старте турнира нарвитянка выбила из турнирной сетки седьмую ракетку Викторию Банайтите из Литвы - 3:6, 6:3, 6:3.
В основном турнире среди девушек класса U16 в соревнованиях участвуют молодые теннисистки из шести стран - Эстонии, Финляндии, Литвы, Латвии, Норвегии, России.
В парном разряде П. Раменская в паре с Лаурой Лаанбек за выход в полуфинал проиграли паре Кадри Каламяэ - Герда Рейнару.