Лыжный спорт
На ОИ в Пхёнчхане состоялись спринтовские гонки у лыжников. Лучшим среди эстонских спортсменов стал Марко Кильп, который с 15-м временем пробился в четвертьфинал и занял в итоге 18 место. Райдо Рянкель показал в квалификации 31 результат, а Карел Таммъярв – 52. Золотую медаль ОИ завоевал норвежец Йоханнес Клебо.
В женской спринтовской гонке от Эстонии выступила Татьяна Маннима (ЛК Кивиыли) – она заняла 39 место в квалификации. Обладательницей золотой медали стала шведка Стина Нильсон.

***
Победителем 20-го по счету Алутагузеского лыжного марафона стал Мартти Химма из клуба Sparta, преодолевший дистанцию протяженностью 39 км (3 круга по 13 км) за 1 час 46 минут и три секунды. Вторым финишировал Март Кевин Пыллусте - 1:49,05 и третьим - Таави Кайв (1:49,23). В десятку лучших среди ида-вирумааских лыжников попал Каарел Карри из клуба "Маргус", который со временем 1:51,19 занял восьмое место, став при этом лучшим в классе М20. Томас Каурсон из ЛК Кивиыли разместился на 11 месте (1:52,21), Пеэп Кивиль - на 17 месте (1:58,16; М40 - 3).
Среди женщин лучшей стала Трийн Оясте - у нее 44 место в итоговом протоколе (2:05,49). Всего основную дистанцию завершили 325 лыжников, в том числе 38 женщин.
Первое место на короткой дистанции занял Хиллар Валк (49:30). На этой дистанции в гонке участвовали 38 лыжников. Состоялись также детские забеги.
Третий этап лыжной cерии Estoloppet - 45-й Тартуский лыжный марафон - состоится 18 февраля.

Баскетбол
В лиге мастеров чемпионата Ида-Вирумаа по баскетболу состоялась одна игра. На паркете Йыхвиского спортхолла команда БК "Карьямаа" принимала команду БК Р. Халлика/Йыхви/Тойла и проиграла со счетом 63:99 (21:31, 8:30, 16:16, 18:22). У победителей самыми результативными оказались Яанус Пярнпуу с 20 очками, а также Юлар Сала, Рихо Унт, Урмет Роосимяги, набравшие по 17 очков. У проигравших 11 очков принесли в команду Марко Винни и Стевен Силдник.
Следующие игры пройдут 17 февраля: "Мяэтагузе" будет принимать на своей площадке "Карьямаа", а "Хито" в Кохтла-Ярве сыграет с "Кивиыли/Люганузе".

Стрельба
В Мяннику завершился чемпионат Эстонии по стрельбе из пневматического оружия, в котором успешно выступили воспитанники нарвской спортивной школы «Паэмурру». На счету ребят пять призовых мест и четыре новых рекорда в финалах.
Среди мужчин в стрельбе из винтовки "60 выстрелов" чемпионом Эстонии стал 16-летний Федор Секаев (601,4 + 238,6), который установил сразу два новых рекорда Эстонии - среди юниоров и среди взрослых. Серебро в этом упражнении досталось Артему Эрту с результатом 602,6 + 236,2 очка.
Среди женщин в стрельбе из винтовки "60 выстрелов" победительницей стала Валерия Морозенко (604,9 + 245,4), которая также превысила рекорд Эстонии на 3,7 очка. Третье место в этом упражнении заняла 14-летняя Маарика Финне (613,6 + 223,3). В стрельбе из пистолета в упражнении "60 выстрелов" золотую медаль с новым юниорским рекордом в финале завоевала Александра Моисеева. Ее результат составил 556 + 232,8 очка. Тренеры стрелков – Александр Макаров, Андрей Михайлов, Светлана Немцова.
На снимке: Слева направо - В. Морозенко, Ф. Секаев и А. Моисеева

Шахматы
В Пярну завершился чемпионат Эстонии по быстрым шахматам среди школьных команд. Соревнования проводились в двух возрастных категориях - среди команд начальных классов (1-6) и основных школ и гимназий (7-12 классы). В обоих турнирах победу праздновали команды из нарвских учебных заведений.
Среди начальных классов все три призовых места достались командам из Нарвы. Первое место завоевала команда Нарвского языкового лицея, в составе которой играли Влад Протасов (6 очков из 7), Роберт Родин (5,5), Иван Дукач и Варвара Рогатень. На счету команды четыре победы и три ничьи. На втором месте команда Пяхклимяэской гимназии (6+0+1) и на третьем - Ваналиннаской государственной гимназии (4+2+1). Четвертое место среди 32 команд досталось ребятам из Кивиылиской школы №1.
Чемпионом Эстонии среди основных школ и гимназий стала команда Кесклиннаской гимназии, на счету которой семь побед из семи возможных. За команду выступали мастер ФИДЕ Алексей Гаранин (6,5 очка), Платон-Яан Иванов (6,5), Рихард Ага, Даниил Бондарь и Максим Садеков.

Легкая атлетика
В Ласнамяэском легкоатлетическом холле прошел зимний чемпионат Эстонии по легкой атлетике в классах U18, U20 и U23. В первый день соревнований спортсмены из ида-вирумааских клубов завоевали более десяти медалей.
Чемпионами Эстонии стали Саина Мамедова ("Калев/Силламяэ") в беге на дистанции 1500 метров в классе U20, Сергей Санников (ПСШ/Нарвик) в ходьбе на 5000 метров в классе U18, Игорь Яковлев (ПСШ/Нарвик) в ходьбе на 5000 метров в классе U23.
Екатерина Миротворцева ("Калев/Силламяэ") поднялась на высшую ступень пьедестала почета, завоевав золото в ходьбе на 3000 метров в классе U18, установив при этом новый рекорд Эстонии - 13:57, 77 минуты. Ангела Мандель ("Калев-Силламяэ") в ходьбе на этой же дистанции стала лучшей в классе U20, а Анна Типукина ("Атлетика", Кохтла-Ярве) заняла первое место в классе U23.
Илья Пименов ("Атлетика") завоевал бронзовую медаль в прыжках в длину с результатом 6.30 в классе U23.

***
Во второй день чемпионата воспитанники из клубов Ида-Вирумаа завоевали еще порядка шести медалей.
Илья Пименов из кохтла-ярвеского клуба "Атлетика" стал чемпионом в тройном прыжке в классе U23 с результатом 13 метров 69 сантиметров, Игорь Яковлев (ПСШ/Нарвик) с результатом 12.91 завоевал серебро.
Реэна Колль из йыхвиского клуба "Виса" ожидаемо выиграла соревнования в прыжках с шестом с результатом 4 метра. Напомним, что ее личным рекордом и рекордом Эстонии среди женщин является результат 4 метра 31 сантиметр.
В тройном прыжке среди ребят класса U18 серебряным призером стал Григорий Великанов из клуба "Калев-Силламяэ". Его результат - 13.43. Пиппи-Лотта Энок из клуба "Виса" завоевала бронзу в беге на 60 метров с барьерами и заняла пятое место на 200-метровке среди девушек класса U18.

Футзал
Состоялся последний тур основного турнира чемпионата Эстонии по футзалу в Betsafe лиге: "Нарва Юнайтед" со счетом 3:1 (2:0) обыграл "Ринопал" (Виймси), NPM Silmet (Силламяэ) уступил таллиннскому "Космосу" - 3:4 (1:3), а SMSraha со счетом 8:13 (2:5) проиграл тартуской команде "Максимум".
Впереди игры плей-офф. Напрямую в полуфинал прошли команды "Космос" и "Нарва Юнайтед", занявшие в основном турнире первое и второе места, соответственно. Остальным четырем командам предстоят игры четвертьфинала, которые должны пройти в период с 17 по 28 февраля. Четвертьфинальные игры будут проходить до двух побед одной из команд. Победитель пары "Аугур Энемат"/"Максимум" (Тарту) сыграет в полуфинале с "Космосом", а победитель пары "Рипопал" (Виймси)/Равенс Футзал (Тарту) - с командой "Нарва Юнайтед". Полуфиналы пройдут в начале марта.
Команде "НПМ Силмет" (Силламяэ), занявшей в основном турнире седьмое место, предстоят переходящие игры, а покидает высшую лигу команда SMSraha (Силламяэ).

Борьба
В Валга завершился чемпионат Эстонии по греко-римской, вольной и женской борьбе среди взрослых. Успешно выступили представители кохтла-ярвеского клуба "Кулдкару", завоевав в вольной борьбе три золотых и три бронзовых награды.
Чемпионами Эстонии стали Евгений Солтрук (в весе до 79 кг/13 участников), Тимур Алиханов (до 97 кг/11) и Эрик Рейнбок (до 74 кг/6). Бронзовых наград удостоились Евгений Тарасов (до 79 кг), Глеб Белокуров (до 74 кг) и Анита Машкина, выступавшая в женской борьбе в весе до 57 кг (3 участницы).
В весовой категории до 86 кг (7) пятое место завоевал Артем Теребилов, а в весе до 70 кг (6) шестое место у Максима Тарасова.