Ориентирование
Более 50 участников собрал восьмой этап серийного соревнования "ориентирование по четвергам", который прошел в Йыхви. Лучшее время на первой трассе (20 контрольных точки, 4,95 км) показал Андрей Семенков с финишным временем 29 минут 23 секунды.
Второе место на основной дистанции у Яна Ааса (+1:51) и третье - у Айна Роосимяги (+3:36). Лучшей среди женщин стала Лаура Куусеметс - у нее восьмое место среди 21 участника (+7:44).
Победителями на остальных дистанциях стали: на второй трассе (15 кп, 3,03 км) - Вяйно Аул (24:53), на третьей (12 кп, 2,27 км) - Свен-Андрес Ниглас (21:08) и на четвертой трассе первое место у Гретте Семенковой (14:02).
В сентябре состоятся два последних этапа: 13 сентября - в Вока (спринт) и 20 сентября - в Таммику. Проводит соревнований йыхивский клуб "Йыхвикас".

Шахматы
Победителем первого этапа турнира по быстрым шахматам на призы кохтла-ярвеского СК "Диагональ" стал Стен Касела, выступающий за клуб "Ревал-спорт". Победитель набрал 7 очков из семи возможных. На втором и третьем местах разместились местные шахматисты Борис Зайцев и Эйнар Вайно, набравшие 5,5 очка и 5 очков, соответственно.
Всего в соревнованиях участвовали 14 шахматистов из четырех спортивных клубов и спортобщества "Калев" (Кохтла-Ярве).
Серия турниров по быстрым шахматам состоит из 10 этапов, результаты шести лучших из них пойдут в зачет каждому игроку. Подведение итогов намечено в мае.

Футбол
В рамках 19 тура чемпионата Эстонии по футболу по второй лиге (восток/север) вторая команда кохтла-ярвеского ФК "Ярве" принимала в домашней игре вторую команду тартуского клуба "Сантос": матч завершился победой хозяев поля со счетом 4:0 (3:0). У победителей авторами голов стали Артур Салмус, Денис Комшин, Герман Нарницкий и Юнгдоо Ива.
После прошедшего тура "Ярве II" занимает в турнирной таблице восьмое место среди 14 команд, имея в своем активе 22 очка (7+1+11). Лидирует в чемпионате силламяэский "Калев", который также со счетом 4:0 выиграл у таллиннской команды "Арарат ТТУ".

Легкая атлетика
В Раквере прошел чемпионат по легкой атлетике на призы Эстонского спортивного союза «Йыуд». В общем зачете победу праздновала команда из Валгамаа, легкоатлеты из Ида-Вирумаа заняли четвертое место среди 11 уездов, завоевав 14 медалей, включая шесть золотых.
Победителями соревнований среди идавирусцев в своих видах и возрастных классах стали Илья Пименов (М, 400 метров; 55,15 секунд), Герман Терехов (М, 5000 метров; 18:50,83), Танель Саатман (М, диск; 44.54), Сергей Смирнов (МВ, длина; 4.21. Один участник в этом виде) и Максим Михайлов (М18), ставший лучшим в толкании ядра (15.74) и метании диска (42.84).
***
Эстонский стайер Роман Фости стал победителем чемпионата Эстонии по марафону с результатом 2 часа 24 минуты и 8 секунд, серебро досталось Юлари Кайсу (2:31,05) и бронза - Александру Кулешову (2:35,10).
Среди женщин звание чемпионки Эстонии завоевала Кайа Леппик со временем 2:52,23 (42 место в общем зачете). Чемпионские титулы разыгрывались в рамках Таллиннского бегового марафона.
Полумарафонскую дистанцию выиграл Тийдрек Нурме (1:03,27).
***
Пятый этап 37-го Пюссиского серийного соревнования собрал возле Люганузеской школы 100 участников на трех дистанциях. На основной дистанции протяженностью 6,5 км (16 участников) лучшее время на финише показал Аллайн-Марко Антон (М17) с финишным временем 23 минуты 32 секунды, второй результат в общем зачете у Мадиса Аннуса (М30) из Кярдла - 25:13 и третье - у Александера Тоотса (М40) из Таллинна - 25:23.
На дистанции 4,1 км (50 участников) лучшими оказались Алекс Оява (М14; 16:47) среди мальчиков и Диана Горишная (Д17; 18:23) среди девушек.
И на дистанции 1,1 км (34 участника) быстрее всех на финише оказался Магнус Ягант из Виру-Нигула со временем 4 минуты 14 секунд. Состоялся также забег среди малышей, в котором приняли участие около 30 ребят. Весь протокол и фотографии смотрите на спортивном портале sekundomer.ee.
Последний этап Пюссиского серийного бега пройдет 28 сентября.

Карате
С 21 по 22 сентября в Калининграде пройдет 32-й чемпионат Европы по кекусинкай карате. В чемпионате примут участие и представители молодежного спортобщества «Ояма» Алена Помогайба, Алексей Помогайба, Анастасия Агапова, Афина Махарамова и Анастасия Пожарицкая.
Кохтла-Ярвеское горуправление поддержало участие ребят в соревнованиях, выделив спортобществу из резервного фонда 400 евро на покрытие транспортных расходов.

Настольный теннис
22 сентября стартует Кубок Ида-Вирумаа по настольному теннису. Всего запланировано провести семь этапов с сентября 2018 года по апрель 2019 года.
Организатором соревнований выступает нарвская спортшкола "Паэмурру". Все этапы будут проводиться в зале по настольному теннису ПСШ и начинаться в 10 часов.

Баскетбол
Началась регистрация команд для участия в чемпионате Ида-Вирумаа по баскетболу в лиге мастеров и народной лиге, а также в Кубке Ида-Вирумаа. Регистрация продлится до 14 сентября. Свои данные необходимо отправлять на электронный адрес: hito@hito.ee.