Плавание
Воспитанница силламяэского клуба "Калев" Энели Ефимова завоевала три золотых медали на завершившемся в бассейне спорткомплекса "Сыле" молодежном чемпионате Эстонии по плаванию. Энели стала лучшей среди девушек 2004 г.р. и моложе на дистанциях 50 метров (32:49), 100 метров (1:10,92) и 200 метров (2:34,99) брассом, установив при этом на всех дистанциях личные рекорды. Тренирует спортсменку Сергей Максимов.
Представители кохтла-ярвеского клуба "Актив" завершили соревнования с 17 медалями (1+5+11), пять из которых на счету Софьи Криворуковой, выступавшей среди девушек 2002 - 2003 г.р. Спортсменка стала чемпионкой Эстонии на дистанции 200 метров (спина).
Больше всего золотых медалей завоевали ребята из клуба USK - 14 наград высшей пробы.

Лыжный спорт
Дистанционными гонками завершился в финской Руке первый этап Кубка мира по лыжным гонкам. У женщин на дистанции 10 км классическим ходом лучшей была норвежка Терезе Йохауг, вернувшаяся в большой спорт после 18-месячной дисквалификации и пропустившая зимнюю олимпиаду 2018 года. Гонку она завершила за 28 минут две секунды. На втором и третьем местах разместились шведки Шарлотта Калла (+ 22,5 сек.) и Эбба Андерссон (+ 32,8 сек.). Лучшая среди россиянок Юлия Белорукова, выигравшая спринтовскую гонку, разместилась на пятом месте, проиграв победительнице 55 секунд.
У мужчин победу в гонке на дистанции 15 км праздновал россиянин Александр Большунов с финишным временем 36 минут и 17 секунд. Он же выиграл и спринтовскую дистанцию. Второе время на финише показал норвежец Эмиль Иверсен (+ 19,5 сек.) и третьим был швед Калле Халфварссон (+ 21,2).
Скромный результат показали эстонские лыжники. В спринте никто из них не пробился в основные соревнования из квалификации. Не порадовали они и в дистанционных гонках: Райдо Рянкель занял 45 место (+ 2:19,8), Карел Таммъярв - 48 место (+ 2:31,7), Андреас Веэрпалу - 77 место среди 89 участников (+ 4:05,2). Марко Кильп и вовсе не завершил гонку.
Общий зачет Кубка мира: у женщин - 1. Юлия Белорукова (Россия) - 145 очков, 2. Терезе Йохауг (Норвегия) - 100, 3. Криста Пармакоски (Финляндия) - 85 очков, у мужчин - 1. Александр Большунов (Россия) - 200 очков, 2. Эмиль Иверсен (Норвегия) - 130 очков, 3. Йоханнес Клэбо (Норвегия) - 109 очков.
Второй этап Кубка мира пройдет с 30 ноября по 2 декабря в норвежском Лиллехаммере. В программе - спринт, гонки на 10 км и 15 км коньковым стилем и гонки преследования на дистанциях 10 км и 15 км классическим ходом.

Фигурное катание
На минувших выходных в Нарве состоялся международный турнир по фигурному катанию, участие в котором приняли свыше 200 спортсменов. Фигуристы из Таллинна, Тарту, Нарвы, Кохтла-Ярве, Йыхви, а также из Санкт-Петербурга боролись за кубки и медали.
Кохтла-ярвеский клуб по фигурному катанию Ice Way представляли 11 спортсменок в возрасте от 5 до 12 лет. Для многих фигуристок этот турнир стал дебютным, а потому особенно важным. Ну а для многих он стал успешным, поскольку во всех категориях, в которых был заявлен клуб, воспитанницы Екатерины Швец завоевали призовые места.
Дана Федорова заняла первое место в категории Pre - Young 2007/2008, Кристина Требесова стала лучшей в категории Pre - Young 2009/2010, Екатерина Тарассу завоевала серебро в категории Cubs B, а Анна Ляпунова одержала уверенную победу в категории Pre - Chiks. Следует отметить, что конкуренция во всех группах была очень высокой, количество участников в одной группе достигало 30 человек.
От клуба Ice Way в соревнованиях принимали участие Дана Федорова, Екатерина Тарассу, Кристина Требесова, Анна Ляпунова, Лаура Пилль, Анастасия Дербнева, Елизавета Лобачева, Ксения Шубина, Эвелина Лооранд, Анастасия Романенко.
По словам тренера клуба, в этом сезоне многие фигуристки выступают с новыми программами, а потому нет сомнений, что, работая над программами и далее, все смогут улучшить свой результат. "Однако уже сейчас, в начале сезона фигурного катания, многие набрали очень уверенную форму и готовы к новым стартам", - добавляет главный тренер клуба Екатерина Швец.

Волейбол
В Йыхвиском спортхолле прошел открытый чемпионат Йыхви по волейболу с участием шести мужских команд. Победителем турнира стала команда волейбольного клуба "Нарва Пыхьяранна" в составе Артура Клинка, Федора Бажукова, Марка Федорченко, Алексея Безбородова, Станислава Назарова, Егора Шелдякова, Валерия Зайцева, Сергея Маточкина. Тренер команды Андрей Михин.
В финальной встрече победители со счетом 2:0 (25:21, 25:22) выиграли у нарвской команды СК "Энергия", ставшей серебряным призером. Третье место досталось сборной команде "Кивиыли/Силламяэ".

Футбол
В Кейла состоялся второй тур переходных игр между местной командой и командой "Ярве" из Кохтла-Ярве: встреча завершилась со счетом 1:0 (0:0) в пользу хозяев поля. Гол на 59-й минуте игры забил Тийт Тикенберг. Однако этой победы кейласцам не хватило для того, чтобы пробиться из группы "В" в основную группу первой лиги. В первом туре на своем поле "Ярве" выиграл у Кейла со счетом 3:1.
Таким образом, команда из Кохтла-Ярве, победив соперника с общим счетом 3:2, получила право играть в следующем сезоне в сильнейшей группе.
В Премиум лиге свое место сохранил ФК "Курессааре", обыгравший в переходных встречах с общим счетом 2:0 команду из Элва.

Хоккей
Игрой в Кохтла-Ярве между командами "Эверест" (Кохтла-Ярве) и ПСШ (Нарва) стартовал третий круг чемпионата Эстонии по хоккею: игра завершилась победой гостей со счетом 4:3 (1:1, 1:1, 1:2). В составе нарвской команды шайбы забивали Артем Медведев, Илья Ильин, Александр Работинский и Александр Богданов, у хозяев льда хет-трик оформил Андрей Иванов.
Что касается штрафного времени, то здесь менее дисциплинированными оказались игроки команды "Эверест", заработавшие от главного судьи матча Антона Семенова 22 штрафных минуты, у ПСШ - всего шесть штрафных минут. В роли линейных судей выступили Тойво Тилку и Иван Логинов. Фотографии можно найти на странице спортивного портала Sekundomer в фейсбуке.
Во второй встрече тура тартуская команда "Вялк 494" в овертайме обыграла таллиннский "Калев/Викинг" - 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 1:0).