Лыжный спорт
В рамках очередного этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Давосе (Швейцария) состоялась мужская лыжная гонка на дистанции 15 километров свободным стилем. Победителем гонки стал россиянин Евгений Белов с финишным временем 35 минут и 52 секунды. Второй результат показал француз Морис Манифика (+ 0, 9 секунды) и третье место занял норвежец Мартин Сундбью (+ 4,5 секунды).
Лучшим среди эстонских лыжников стал Карел Таммъярв, который занял 37 место среди 100 участников, проиграв на финише победителю 1 минуту и 19 секунд.
Общий зачет Кубка мира по-прежнему возглавляет лидер сборной Эстонии Александр Большунов (367 очков), который не участвовал в гонке.
Женскую гонку на дистанции 10 км свободным стилем выиграла норвежка Тереза Йохауг.
Следующий этап Кубка мира состоится 13-13 января 2019 года в Дрездене, а с 29 декабря 2018 года по 6 января 2019 года пройдет традиционная лыжная многодневка "Тур де Ски".

Шахматы
В стенах Кивиылиской русской школы прошел Кубок Люганузеской волости (Открытый чемпионат Кивиыли) по быстрым шахматам. Победителем турнира "А" (46 участников) стал международный гроссмейстер Игорь Швырев (ШК. имени Т. Трууса), набравший 6,5 очка из 7 возможных. Вторым стал Григорий Шаранков из России (5,5 очка) и третьим - Андрей Тимошин из кохтла-ярвеского спортобщества "Калев" (5,5 очка). Андрей проиграл Швыреву и сыграл вничью с Владом Протасовым ("Малетяхт", Нарва; 23 место). Еще один международный гроссмейстер Александр Володин ("Вабаэттур") занял лишь шестое место, набрав в свою копилку пять очков. Уроженец Кохтла-Ярве сыграл вничью с В. Протасовым и Виталием Шлыковым (10 место), а в последнем туре проиграл Григорию Шаранкову.
Лучшая среди женщин Грете Олде (ШК "Таллинн") с 5 очками разместилась в итоговой таблице на седьмом месте.
В турнире "В" за призовые месте боролись 28 шахматистов. Первое место завоевала Софья Блохин (ШК "Таллинн") - 6 очков, на втором и третьем местах разместились Максим Садеков ("Малетяхт", 5,5 очка) и Владимир Дуков ("Вабаэттур", 5 очков), соответственно.
Первое место в турнире "С" (42 участника) занял Март Ряммар из ШК "Раквере" (7 очков), на втором месте Надежда Притулина ("Валге Ратсу", Кохтла-Ярве; 5,5 очка) и на третьем - Микк Каарел Ыйм ("Калев", Тарту; 5 очков).
Победителями детского чемпионата стали: в турнире "А" - Максим Гридин (СО "Калев", Кохтла-Ярве, 5 очков), в турнире "В" - Лаура-Валерия Дмитриева ("Лоотус", Кивиыли; 5 очков).
Организатором соревнований выступил кивиылиский ШК "Лоотус".

Бокс
С 13 по 15 декабря учащиеся нарвской спортивной школы «Паэмурру» приняли участие в открытом чемпионате города Псков, по результатам которого завоевали пять медалей.
Победителем в своей весовой категории стал Павел Каманин (до 69 кг). Второе место завоевал Фёдор Каманин (до 38 кг). Третьи места заняли Семен Каманин (до 64 кг), Дмитрий Проткунас (до 50 кг) и Марк Ладесон (до 70 кг). Спортсмены тренируются под руководством тренера Василия Панова.
В соревнованиях приняло участие около 140 боксёров из России, Беларуси, Латвии, Литвы и Эстонии. Победители и призеры турнира получили кубки, грамоты и медали.
И еще одна хорошая новость для поклонников нарвского бокса. Эстонский союз бокса подвел итоги прошедшего спортивного года. По результатам участия в чемпионате Ида-Вирумаа (20 золотых медалей), чемпионате Эстонии (10 золотых), чемпионате Европы (9 место) и чемпионате мира (9 место) боксёрский клуб ПСШ второй год подряд признан лучшим.

Футзал
В штаб-квартире UEFA прошла жеребьевка команд предварительного раунда чемпионата мира по футзалу 2020 года. Команда Эстонии попала в подгруппу G вместе со сборными Голландии, Черногории и Болгарии.
Игры предварительного раунда пройдут с 29 января по 3 февраля 2019 года. Основной раунд - с 22 по 27 октября 2019 года. Финал чемпионата пройдет в Литве с 12 сентября по 4 октября 2020 года.

Хоккей
Четвертый круг чемпионата Эстонии по хоккею начался с крупного поражения ида-вирумааских клубов: в Нарве местная команда ПСШ со счетом 1:11 (1:5, 0:4, 0:2) проиграла таллиннскому клубу "Калев/Викинг" (у нарвитян команду от сухого счета спас Никита Пузаков, у победителей пять шайб забил Роман Коленчиков), а в Тарту команда "Вялк 494" с сухим счетом 12:0 (5:0, 5:0, 2:0) разгромила кохтла-ярвеский «Эверест».
Следующий тур состоится 5 января 2019 года.