На берегу Чудского озера прошел "Бег Ряпушки"
В рамках очередного этапа серийного бегового соревнования "Движение по Алутагузе" в Алайыэ состоялся "Бег Ряпушки". Забеги проходили по берегу Чудского озера. На длинной дистанции протяженностью 5,5 км (37 участников) победу праздновал кохтлаярвесец Дмитрий Аристов (на снимке) с финишным временем 18 минут и шесть секунд. На втором и третьем местах в общем зачете разместились силламяэсцы Вячеслав Кошелев (18:43, М45 – 1) и Денис Кошелев (19:22, М-2), соответственно.
В забеге на дистанции 2,2 км приняли участие 34 бегуна. Лучшее время показали Карел Вяхк (8:32, М14) среди мужчин и Херта Раяс (9:22, Д14) среди женщин. Прошли также забеги среди малышей и ходьба с палками. Весь протокол можете найти на спортивном портале sekundomer.ee.
Последний этап серийного соревнования "Движение по Алутагузе" намечен на 28 сентября, когда состоится Ийзакуский народный бег.

Команда FC Alliance выиграла международный турнир Saaremaa Cup
В Курессааре завершился международный молодежный футбольный турнир Saaremaa Cup среди мальчиков в пяти возрастных группах и среди девочек в одном возрастном классе.
В возрастном классе B14/B13 (ребята 2004-2005 годов рождения) в турнире принимали участие шесть команд – пять из Эстонии и одна из Беларуси. Победителем турнира стала команда FC Alliance (сборная команда Ида-Вирумаа U15). Ребята одержали победу во всех пяти матчах с разницей забитых мячей 34:0. Лучшим бомбардиром команды был признан Вадим Великанов, забивший семь голов.
За команду выступали Илья Барканов, Алекс Боронильщиков, Григорий Мицук, Антон Волосатов, Илья Денисов, Илья Горнов, Максим Мишков, Янек Мяльтон, Ярослав Черкасов, Рамаз Кардава, Илья Осипов, Роман Бажков, Вадим Великанов, Константин Павлов. Тренер ребят – Эрик Штейнберг.
В возрастном классе В11/В12 (2007-2008 г.р.) третье место заняла команда ФК "Нарва Транс".
Турнир Saaremaa Cup проводится с 2002 года, его организатором является ФК "Курессааре".

Suvevolle 2019: подведены итоги волейбольного соревнования
30 июля прошел последний этап серийного соревнование по уличному волейболу среди любителей Suvevolle 2019. Турниры, включавшие в себя восемь этапов, проходили на 17 площадках в Таллинне, Тарту, Пярну, Раквере, Вильянди, Пылва, Йыхви и других местах.
Йыхвиские этапы проводились на тренировочной площадке Йыхвиского футбольного стадиона. Среди мужских команд победу на последнем этапе праздновали Тайво Валдур, Арсентий Морозов, Павел Андреев и Карл Лийва. У женщин первое место досталось команде в составе Аве Уусталу, Анны Романенко и Марьяаны Леписте. Всего в восьмом этапе участвовали три мужских и три женских команды.
В рейтинговой таблице йыхвиских этапов среди мужчин лучшим оказался Тайво Валдур, набравший 97 очков. Он единственный из участников-мужчин принял участие во всех турнирах, в четырех из которых одержал победу. На втором месте разместился Юрий Постников – 84 очка (два первых места) и на третьем – Тоомас Строо (76 очков, две победы).
В женском рейтинге первое место досталось Тийе Клаас – у нее пять первых мест и 104 очка в общем зачете. На второй позиции в рейтинге разместилась Кюлли Строо – 98 очков (две победы) и на третьем месте – Аве Уусталу (89 очков, две победы).

Роликовый спорт: быстрейшими оказались Сергей Борисов и Янек Валлимяэ
В Мяэтагузе состоялся четвертый этап роликовых соревнований Ида-Вирумаа. Лучшее время в заездах на роликовых коньках на дистанции 6 км (11 участников) показал йыхвисец Сергей Борисов – 12 минут 29 секунд. На дистанции 4 км (6 участников) быстрейшей оказалась Хелен Арт из Раквере – восемь минут 44 секунды и на дистанции 2 км (25) лучший результат у Сийма Круусманна из Кадрина – четыре минуты и две секунды.
Среди лыжероллеров (18 участников) обладателем лучшего времени стал Янек Валлимяэ из Йыхви, завершивший заезд на дистанции 6 км со временем 13 минут и четыре секунды. На дистанции 4 км лучшей стала Паулине Пуусаар из Тарту (11:17) и на дистанции 2 км – Андеро Виркебау (Йыхви, 4:53).
Пятый и последний этап серийного соревнования пройдет 13 августа в Паннъярве.

"Левадия" временно возглавила турнирную таблицу
В 22-м туре чемпионата Эстонии по футболу в Премиум лиге состоялись четыре встречи: тартуская "Таммека" со счетом 2:0 (0:0) обыграла Маардускую городскую команду, "Нарва Транс" в гостях с минимальным счетом 0:1 (0:1) уступила Пайдеской командле, таллиннская "Левадия" разгромила столичный "Калев" - 7:0 (3:0), а "Нымме Калью" также с крупным счетом победила "Курессааре" - 7:2 (4:1). Матч между столичной "Флорой" и вильяндиским "Тулевиком" перенесен на другое время.

Футбол: "Ярве" терпит очередное поражение
В 22 туре первой лиги кохтла-ярвеский клуб "Ярве" принимал на своем поле тартускую команду "Таммека U21" и потерпел поражение со счетом 2:3 (1:3). У хозяев поля отличились Райво Саар, забивший гол с пенальти на исходе первого тайма, и Николай Марчук, поразивший ворота соперника на первых минутах второй половины встречи.
После прошедшего тура "Ярве" с 33 очками (10 побед, три ничьи и девять поражений) занимает в турнирной таблице шестое место, все дальше отдаляясь от призовой тройки. Следующий тур пройдет 8 августа.
Не повезло кохтла-ярвескому клубу и в Кубке Эстонии: в 1/32 финала "Ярве" на своем поле уступил команде "Хелиос" из Выру со счетом 0:1 (0:1). Гол с пенальти в первом тайме забил Александр Прутченко.

Теннис: Полина Раменская завоевала серебро на открытом чемпионате Тарту
В теннисном центре "Тяхтвере" завершился открытый чемпионат Тарту по теннису. В женском одиночном разряде нарвитянка Полина Раменская, посеянная на турнире под вторым номером, уступила в финале со счетом 2:6, 0:6 Валерии Горлач (3), завоевав тем самым серебряную медаль соревнований.
В полуфинале П. Раменская со счетом 6:4, 7:5 обыграла Викторию Клеэр Клийманд, а В. Горлач выбила из турнира первую ракету соревнований Марию Лоту Кауль – 6:2, 7:5.
В мужском одиночном разряде победителем турнира стал Карл Брет Парко. Он же вместе с Кевином Суви выиграли турнир в парном разряде.