Спортивное обозрение

Обладателем кубка Ида-Вирумаа стала команда «Хито/Элварем»
В зале Вокаского спортхолла прошла финальная игра Кубка Ида-Вирумаа по баскетболу между командами «Хито/Элварем» и «Алутагузе». Особой борьбы не получилось: «Хито/Элварем» одержал уверенную победу со счетом 90:68 (23:13, 27:16, 21:18, 18:20). Фоторепортаж и видео с награждения смотрите на спортивном портале sekundomer.ee.
В полуфинале «Хито/Элварем» обыграл БК «Нарва» со счетом 109:84, а «Алутагузе» выбил из соревнований команду «Тёэрийстамаркет/Люганузе» – 81:79.
Ну а в эти выходные начнутся игры седьмого тура чемпионата Ида-Вирумаа в первой лиге: 15 февраля команда «Ийзаку/Баскетбольная школа Рейнара Халлика» будет принимать на своей площадке команду «Силламяэ Калев/Гимназия», 16 февраля между собой сыграют в Майдла – «Тёэрийстамаркет/Люганузе» и йыхвиский Коссутийм, в Нарве – команды местного СК «Энергия» и БК «Пюхайыэ».

Команде Эстонии не удалось попасть в плей-офф мировой группы Кубка Федераций по теннису
В Таллинне в теннисном центре Tallink завершился турнир первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Федерации по теннису. Женская сборная Эстонии в стыковом поединке за выход в плей-офф Мировой группы II уступила команде Украины со счётом 1:2.
В первом поединке встречались вторые ракетки команд. Украинка Даяна Ястремская (WTA, 26) уверенно обыграла представительницу Эстонии Елену Малыгину (WTA, 553) 6:3, 6:1. В противостоянии первых ракеток Анетт Контавейт при своих зрителях в родном городе обыграла четвёртую ракетку мира Элину Свитолину 6:3, 6:7 (5:7), 6:2.
Решающей оказалась парная встреча, в которой, к сожалению, Анетт Контавейт и Елена Малыгина уступили Даяне Ястремской и Марте Костюк 2:6, 0:6.
Сборная Украины, а также Италии, которая в другом стыковом матче обыграла Хорватию 2:0, стали победителями турнира в Таллинне и теперь получат право бороться за место в элитной группе Кубка Федерации, который уже в этом сезоне пройдет в новом формате по аналогу Кубка Дэвиса.

Юные фигуристки из клуба Ice-Way завоевали три призовых места на Lõunakeskus Trophy 2020
В минувшие выходные в Тарту прошли соревнования по фигурному катанию Lõunakeskus Trophy 2020, в которых приняли участие и юные воспитанницы кохтла-ярвеского клуба Ice-Way. Домой девочки привезли три призовых места.
В категории Chicks 2012 победительницей стала Ксения Шубина. В этой категории за призовые места боролись 20 фигуристок. Лаура Пилль в этой же категории заняла восьмое место.
Анастасия Дербнева завоевала серебро в категории Pre-chicks 2013 (три участницы), а Ева Дадон стала третьей среди 10 спортсменок в категории Pre-Young 2010.
Тренер фигуристок Екатерина Швец особенно отмечает прокаты младших девочек.
– Еще такие малышки, а уже готовы бороться за призовые места, девочки проявили настоящий бойцовский характер, – говорит о своих воспитанницах Е. Швец. – Рада, что многие смогли увеличить свои баллы. А Ксения Шубина получила лучший бал за артистизм, она много трудилась - и вот долгожданный результат.

Воспитанники Алутагузеского лыжного клуба завоевали пять наград на соревнованиях в Вантаа
В Вантаа (Финляндия) прошли лыжные соревнования Vantaan Hiihdot с участием спортсменов из Финляндии и Эстонии. В первый день состоялись спринты свободным стилем, а во второй – классические гонки. Представители Алутагузеского лыжного клуба завоевали пять кубков.
Авели Уусталу выиграла гонку на дистанции 5 км со временем 14:54,4 в возрастном классе Ж20.
10-летняя Анетте Аху, выступавшая в классе Д12, завоевала два вторых места – в спринте и в классической гонке на дистанции 2 км. В этом же возрастном классе Мирта Раяс была в спринте третьей, а в классической гонке – четвертая.
И, наконец, в классе М20 третье место на «десятке» досталось Каспару Краувярку – 29:01.
Всего на соревнованиях в Вантаа эстонские спортсмены завоевали 32 кубка, в том числе 13 золотых.

На зимнем турнире «Ярве» обыграл «Тарвас»
Кохтла-ярвеский ФК «Ярве» в своём втором матче на традиционном предсезонном «Зимнем турнире» среди команд Первой лиги в холле ЭФС обыграл раквереский «Тарвас» со счётом 4:1 (3:1).
На 19-й минуте Глеб Певцов открыл счёт в матче, на 25-й минуте Сийм Раннамяэ сравнял счёт. Однако после этого кохтла-ярвеский клуб полностью контролировал игру, показывая яркий и атакующий футбол. На 29-й минуте отличился Данила Романов, на 44-й минуте забил Никита Мосин, а точку в матче поставил Максим Ристимяги на 80-й минуте матча.
В следующем матче турнира команда ФК «Ярве» сыграет 16 февраля против дубля таллиннской «Левадии».

Открытый чемпионат Тойла по петанку выиграли Огнещиков и Винни
Состоялся открытый чемпионат Тойлаской волости по петанку, в котором приняли участие 13 пар. Победителем соревнований стала пара Владимир Огнещиков – Матти Винни.
Второе место досталось паре Аарне Вялья – Янек Тарто и бронзовыми призерами стали Кеннет Муусикус и Пеэп Пеэнемаа.